С 25 мая по 5 июня 2021 года проводится ставшее уже традицией специальное комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения под девизом «Внимание - дети!»

С 25 мая по 5 июня 2021 года проводится ставшее уже традицией специальное комплексное мероприятие по безопасности дорожного движения под девизом «Внимание - дети!»."



 


Основная цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и сокращение несчастных случаев на дорогах с детьми. Госавтоинспекция Первомайского района г.Минска  напоминает, чтово время проведения данного специального комплексного мероприятия в светлое время суток водители должны  двигаться с включенным ближним светом фар либо дневными ходовыми огнями(при их наличии), (п.166.9ПДД).


 За невыполнение данного требования законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3-х базовых величин (ч.3 ст.18.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).


  Инспекторы ГАИ, а также представители иных служб милиции общественной безопасности г. Минска посетят трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут тематические кинолектории и акции с целью разъяснения основных причин ДТП с участием детей, а также мер профилактического характера по их предупреждению.


  Справочно: за 4 месяца текущего года в г.Минске с участием несовершеннолетних  в возрасте до 18 лет  зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий  (+58,8 % к 2020 г.), в результате которых 29 детей пострадало (+52,6 % к 2020 г.), из них: 18 детей – пешеходы, 10  - пассажиры  транспортных средств, 1 – велосипедисты. На территории Первомайского района г. Минска за январь – апрель 2021 года с участием детей в возрасте до 18 лет зарегистрировано 4 ДТП, где 4 ребенка получили травмы различной степени тяжести.


 Основными причинами такого рода ДТП являются: переход дороги в неположенном месте, нарушение правил управления велосипедом, а также неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Зачастую дети выбегают из-за стоящих машин, сооружений и других препятствий, не осмотревшись и не глядя по сторонам. Увидев цель («свой» автобус или «ускакавший» мяч) они не замечают ничего вокруг, в том числе и приближающийся транспорт.


 Отдел ГАИ призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также во дворах.


 Обращаемся и к родителям: служите примером своему ребенку!  Не следует забывать и о безопасности детей-пассажиров. Управляя автомобилем, Вы управляете и судьбами своих пассажиров, несете ответственность за бесценные детские жизни. Перевозка детей в легковом автомобиле, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.


  Помните! Одно неправильное действие родителей на глазах у ребенка или вместе с ним может перечеркнуть все словесные предостережения. Поэтому с ребенком – никакой спешки на проезжей части, никакого бега через дорогу к автобусу, никаких разговоров о постороннем!


 


 Ст.инспектор по АиП ОГАИ Первомайского РУВД г. Минска


   Ирина Кавецкая