25 апреля 2018 года в г. Минск состоится Региональный семинар по стратегическому и среднесрочному планированию управления водными ресурсами


Интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР) на уровне бассейнов приносит значительные управленческие и экономические преимущества. Результатом этого являются конкретные решения для водопользователей: от туризма и энергетики до навигации и сельского хозяйства. Европейский союз является лидером в этой области и помогает соседним странам улучшить управление водными ресурсами. В этом контексте 25-26 апреля в Минске участники регионального семинара будут работать над мерами по расширению масштабов применения современного планирования речного бассейна в странах Восточного партнерства.


Семинар организован проектом Европейского Союза «Водная инициатива Европейского союза плюс», при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В нем примут участие представители соответствующих организаций из Армении, Азербайджана, Республики Беларусь, Грузии, Республики Молдова и Украины,  и из государств-членов ЕС, а также Европейской комиссии и ключевых международных организаций. В ходе обсуждений основное внимание будет уделено стратегическому планированию водных ресурсов и инфраструктуры.


Будут представлены и обсуждены задачи по разработке и внедрению Планов управления речными бассейнами на основе принципов Водной Рамочной Директивы ЕС, в том числе в отношении роли надежных данных мониторинга. Это позволит продолжить разработку мер, принимаемых для согласования национальных стратегических и секторальных планов в области водных ресурсов с международными обязательствами, включая Цели Устойчивого Развития (ЦУР) и многосторонние природоохранные соглашения (МПС).


Водная инициатива Европейского союза плюс направлена на то, чтобы предоставить странам-партнерам инстументы и подходы, позволяющие развивать устойчивое управление бассейнами рек, что улучшит качество воды и качество жизни для граждан.


Встреча состоится в Минске в гостинице «Европа». Будет обеспечен синхронный перевод (на английском и русском языках).


Дополнительная информация: Проект Европейская Инициатива по Водным Ресурсам плюс для стран Восточного партнерства оказывает поддержку шести странам партнерам (Армении, Азербайджана, Республики Беларусь, Грузии, Республики Молдова и Украины) для решения существующих проблем как в области разработки, так и в внедрения эффективного управления водными ресурсами Он способствует приведению законодательства, водной политики и стратегий стран-партнеров в соответствие с принципами Водной рамочной директивы ЕС и дальнейшему продвижению в их реализации.


Для получения дополнительной информации о проекте EUWI+East посетите веб-сайт проекта: www.euwipluseast.eu


Контактное лицо в Беларуси: Александр Станкевич (alexandr.stankevich@euwipluseast.eu или +375 44 555 14 13) 


Партнеры по реализации проекта: проект реализуется в Республике Беларусь Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской Экономической Комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) и Консорциумом стран ЕС в составе Агентства по охране окружающей среды (Австрия) и Международного офис по водным ресурсам (Франция).


Пресс-релиз (скачать)