Всемирный метеорологический день


Ежегодно 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации  (ВМО) под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день (World Meteorological Day). В событии принимают участие 187 государств и территория ВМО. 23 марта 1950 года вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации (ВМО), в которой было провозглашено образование Организации.


Гидрометслужба Беларуси (в составе СССР) является членом организации с 1948 года.


Всемирный метеорологический день проводится с целью повышения осведомленности широкой общественности о возможных последствиях изменения климата.


Каждый год этот День посвящается какой - либо теме и проводятся мероприятия. В этом году «Раннее предупреждение и реагирование. Метеорологическая и климатическая информация для уменьшения риска стихийных бедствий». Эта тема напоминает нам о важности метеорологических наблюдений с целью минимизации негативных последствий и разработке мероприятий по их предупреждению.


Мы поздравляем наших коллег из Государственного учреждения "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" (belgidromet.by) с Праздником и желаем им творческих успехов и благополучия.