Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.

 26 апреля 2019 года  Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.


 8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). Таким образом, в этот день все страны, не только в радиусе радиоактивного загрязнения, но и все мировое сообщество вспоминают события и людей, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы.


 В результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции в окружающую среду попали радиоактивные вещества, которые были разнесены потоками ветра по территории Украины, Беларуси, России и ряда стран Европы, таким образом произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тысяч квадратных километров. В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции принимали участие граждане различных стран, в том числе жители всех республик СССР.


 В Республике Беларусь 26 апреля 2019 года также вспоминается 33 годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции.


 В результате этой крупнейшей техногенной катастрофы общая площадь радиационного загрязнения территории Республики Беларусь составила 46,5 тысяч квадратных километров, где проживало около 20 процентов населения страны.


 Благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, были проведены сложнейшие работы по экстренному устранению последствий трагедии, в результате чего удалось избежать еще более разрушительных последствий.


 Ежегодно в этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие как ветераны Чернобыля, так и представители власти, церкви, государственных и общественных организаций.


 


ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:


Общие сведения о системе ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь


 https://gosatomnadzor.mchs.gov.by/sistema-yadernoy-i-radiatsionnoy-bezopasnosti-v-belarusi/obshchie-svedeniya-o-sisteme/


Основные нормативные правовые акты (НПА), регулирующие ядерную и радиационную безопасность в Республике Беларусь


https://gosatomnadzor.mchs.gov.by/sistema-yadernoy-i-radiatsionnoy-bezopasnosti-v-belarusi/osnovnye-normativnye-pravovye-akty-npa-reguliruyushchie-yadernuyu-i-radiatsionnuyu-bezopasnost-v-res/


https://gosatomnadzor.mchs.gov.by/znaniya-dlya-kazhdogo/biblioteka/