РУП «ЦНИИКИВР» посетила делегация из Китайской Народной Республики

 


С целью углубления двусторонних отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой, а также для развития двустороннего сотрудничества в области водных ресурсов 16 августа 2019 г. РУП «ЦНИИКИВР» посетила делегация специалистов в области водных ресурсов Китайской Народной Республики.


Стороны тепло приветствовали друг друга, выразили благодарность за организацию встречи, отметили гостеприимность и искреннюю дружбу китайского и белорусского народов.


Встреча была направлена на обсуждение вопросов научного обеспечения рационального использования водных ресурсов и восстановления водных объектов.


В ходе встречи заместитель директора по научной работе Дубенок Снежана Анатольевна раскрыла особенности управления водными ресурсами в Республике Беларусь.


Начальник отдела нормирования воздействия на окружающую среду Захарко Полина Николаевна раскрыла особенности национального законодательство и подходы к нормированию сбросов сточных вод в окружающую среду и требования к очистке сточных вод.


Начальник отдела мониторинга и государственного водного кадастра Корнеев Владимир Николаевич поделился опытом разработки планов управления речными бассейнами, организации приборного учета сточных вод, инвентаризации водных объектов, в т.ч. родников.


Заведующий сектором государственного водного кадастра Пахомов Александр Вячеславович представил презентацию о функционировании и структуре государственного водного кадастра и особенностях обеспечения природоохранного законодательства на основе ведения государственного водного кадастра Республики Беларусь.


Китайская сторона высоко оценила усилия Республики Беларусь, направленные на охрану и управление водными ресурсами нашей страны, высокий хозяйственный и рекреационный потенциал водных ресурсов и их доступность для населения, а также выразила заинтересованность в дальнейших контактах.