XXII Белорусский энергетический и экологический форум

С 10 октября 2017 года по 13 октября 2017 года в г. Минске проходил XXII Белорусский энергетический и экологический форум (далее - Форум).

Целью Форума являлось представление современных достижений науки, техники и технологий в сферах энергетики и защиты окружающей среды.

Деловая программа форума включала широкий спектр мероприятий: пленарное заседание, форумы, конференции, семинары, круглые столы, презентации участников выставки, которые представляли современные технологические решения  в области энергетики и экологии.
Форум в г. Минске проходит ежегодно и является площадкой для расширения сотрудничества и обмена опытом, а также местом встреч специалистов разных областей знаний.

Одним из наиболее интересных мероприятий Форума явилась XXII Международная специализированная выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo).

В структуре экспозиции широко представлены отраслевые разделы многих министерств и ведомств.В числе постоянных участников выставки было также Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В тематическом разделе «Экология» в рамках объединенной экспозиции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды были представлены экспозиции подведомственных организаций Минприроды, в том числе экспозиция РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» (РУП «ЦНИИКИВР»).

РУП «ЦНИИКИВР» презентовал научные и научно-технические достижения в области устойчивого использования водных ресурсов.На стенде РУП «ЦНИИКИВР» была широко представлена изданная институтом научная литература в области современного состояния и рационального использования водных ресурсов, а также проведена презентация основных результатов выполняемых научных исследования и услуг, оказываемых предприятиям республики в области использования и охраны вод.

В рамках работы Форума сотрудники РУП «ЦНИИКИВР» приняли участие в семинаре «Устойчивое экологическое развитие городов».
В ходе семинара обсуждались вопросы внедрения энергоэффективных технологий и материалов, экологически чистых видов транспорта,изменения состояния атмосферного воздуха, а также внедрения принципов «зеленой» экономики, в том числе при развитии малых и средних городов.
Сотрудники РУП «ЦНИИКИВР» приняли активное участие в обсуждении тенденций, проблем и путей решения наиболее значимых аспектов формирования «умного» города.
Основные мероприятия Форума получили широкое освещение в средствах массовой информации, которое обеспечивали ведущие печатные издания и интернет-порталы страны.