День белорусской науки

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 последнее воскресенье января объявлено Днем белорусской науки.


РУП «ЦНИИКИВР» в рамках Дня белорусской науки в 2021 году представляет сведения о наиболее значимых достижениях и результатах научной, научно-технической и инновационной деятельности, полученных в РУП «ЦНИИКИВР» в 2020 г. В 2020 г.


РУП «ЦНИИКИВР» выполнял научные исследования в рамках 4 государственных научных и научно-технических программ:


- ГНТП «Природопользование и экологические риски» на 2016-2020 годы;


- программа Союзного государства «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2017-2021 годы;


- Государственная программа «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы;


- Государственная программа «Наукоемкие технологии и техника» на 2016-2020 годы.


К наиболее значимым результатам научных исследований РУП «ЦНИИКИВР» в 2020 г. можно отнести следующие.


1. Исследования в области управления водным режимом реки Вилия в процессе эксплуатации Белорусской АЭС, выполнявшиеся для Минэнерго, по результатам которых разработан комплекс научно-обоснованных рекомендаций по регулированию стока реки Вилия в маловодные периоды при эксплуатации Белорусской АЭС.


2. Впервые в стране проведен комплекс работ по инвентаризации родников Республики Беларусь, данные о 1183 родниках страны внесены в реестр Водных объектов Республики Беларусь, издана публикация «Родники Беларуси» (рисунок 1).


                

Рис.1 - Книга «Родники Беларуси» (обложка)


3. Проведена переоценка гидроэнергетического потенциала средних и малых рек Республики Беларусь, являющихся перспективными для размещения гидроэлектростанций и разработан каталог перспективных площадок размещения установок по использованию гидроэнергетического потенциала средних и малых рек бассейнов Западной Двины, Днепра, Припяти, Немана и Западного Буга; определено местоположение и мощность по водотоку для 1170 площадок перспективного размещения установок по использованию гидроэнергетического потенциала на 267 средних и малых реках Беларуси, материалы включены в базу данных Государственного кадастра возобновляемых источников энергии.


Гидроэнергетический потенциал (потенциальная мощность) средних и малых рек Республики Беларусь составляет 294,3 МВт.


С учетом размещенных и планируемых к размещению ГЭС на больших реках - Неман, Западная Двина и Днепр, - суммарный гидроэнергетический потенциал рек Республики Беларусь составляет 441 МВт.


Издана публикация «Гидроэнергетический потенциал средних и малых рек Беларуси» (рисунок 2).


                

Рис.2 - Книга «Гидроэнергетический потенциал средних и малых рек Беларуси Родники Беларуси» (обложка)