Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»


Традиционно в мае-июне в Республике Беларусь проводится антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».


Мероприятия акции приурочены к Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).


Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Всего через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2–12 недель улучшаются кровообращение и функция легких. В течение 1–9 месяцев постепенно пропадают кашель и одышка. Через 5–15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза. В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека.


Выпущен чатбот в приложении WhatsApp «Откажись от табака» (QUIT TOBACCO TODAY!), опубликован документ «Более 100 причин для отказа от табака» (https://www.who.int/ru/news-room/spotlight/more-than-100-reasons-to-quit-tobacco).


Проводимая в Республике Беларусь антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака» имеет своей целью привлечения внимания к проблеме употребления табака и воздействия на организм табачного дыма, а также к проблеме возникающих рисков для здоровья населения. Кроме того, цель акции,  в соответствии с государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, – это принятие эффективных мер по снижению уровня потребления табачных изделий.


 


Помощь в леченииhttps://mentalhealth.by/press-tsentr/stati-o-zdorovom-obraze-zhizni/lechenie-tabakokureniya


 


 


Буклет электронные сигареты