Эпидемиологическая ситуация в мире и в стране по гриппу птиц

 


Впервые вирус птичьего гриппа был обнаружен в Италии в начале ХХ века, и долгое время считался для человека безвредным. Первое свидетельство о заражении человека вирусом птичьего гриппа было получено из Гонконга в 1997 году, когда он вызвал заболевание 18 человек, и 6 из которых умерло. В 2005 году вспышки птичьего гриппа зафиксированы среди птиц и людей во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, а также (только среди птиц) в Японии, Республике Казахстан и России (Челябинская, Новосибирская, Омская, Курганская области, Алтайский край и Республика Калмыкия).


Вспышка птичьего гриппа произошла в более чем 20 штатах США, свидетельствуют обнародованные в понедельник данные Министерства сельского хозяйства страны.


В соответствии с опубликованной ведомством информацией, высокопатогенный птичий грипп (HPAI) к сегодняшнему дню выявлен в 46 частных птицеводческих и 72 коммерческих хозяйствах в 24 штатах. Всего от него пострадали более 22,8 миллиона птиц.


Первый случай заражения человека птичьим гриппом зафиксирован в Великобритании. Человек заразился в результате очень тесного, регулярного контакта с большим количеством инфицированных птиц, которых он держал в своем доме и вокруг в течение длительного периода времени.


Администрация префектуры Аомори на северо-востоке Японии распорядилась уничтожить около 110 тыс. кур на местной птицеферме в рамках борьбы с птичьим гриппом.


Очаг высокопатогенного птичьего гриппа зарегистрировали в поселке Александро-Невский в Рязанской области. Карантинные мероприятия будут действовать в течение 21 дня после убоя последней птицы. Во время карантина на территории запрещено лечение больных птиц. Также очаг не могут посещать посторонние лица, запрещен ввоз и вывоз птиц, а также яиц. Также вспышка птичьего гриппа была зарегистрирована в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) 


ноябре 2021 года в Беларуси утвержден Комплексный план мероприятий по профилактике птичьего гриппа.  По сути, в нем дана четкая схема действий республиканских и местных органов госуправления, которая направлена на предотвращение проникновения и распространения птичьего гриппа в Беларуси.


В документе сконцентрировано внимание на профилактике опасного вируса.  В случае заноса птичьего гриппа для каждого подразделения и ведомства выработаны четкие указания, что делать. Затрагиваются также вопросы торговли живой птицей и реализации птицепродуктов населению.


Беларусь ограничивает ввоз птицы из Нижнесилезского воеводства Польши из-за птичьего гриппа. По информации Всемирной организации здравоохранения животных, там зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом. В связи с этим с 12 января вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из этого региона живой птицы, инкубационного и пищевого яйца, мяса птицы, яичного порошка, меланжа, альбумина и других пищевых продуктов переработки куриного яйца, пуха и пера, не подвергнутых дезинфекции охотничьих трофеев (пернатая дичь), другой продукции.


Грипп птиц — контагиозная болезнь, характеризующаяся угнетением, отеками, поражением органов дыхания, пищеварения. Экономический ущерб от него велик в связи с массовой гибелью заболевших птиц, необходимостью жестких карантинных и ветеринарно-санитарных мероприятий, включая уничтожение больной птицы.


Ссылка на материалы