Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

 


26 апреля 2020 года Международный день памяти о чернобыльской катастрофе.


8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). 


В этот день все мировое сообщество вспоминает события катастрофы на Чернобыльской АЭС и людей, пострадавших от последствий чернобыльской катастрофы.


В результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тысяч квадратных километров.


В процессе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции были проведены сложнейшие работы по экстренному устранению последствий трагедии, в результате чего удалось избежать еще более разрушительных последствий.


В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции принимали участие граждане различных стран, в том числе жители всех республик СССР.


В Республике Беларусь 26 апреля 2020 года также вспоминается 34 годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции.


Ежегодно в этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие как ветераны Чернобыля, так и представители власти, церкви, государственных и общественных организаций.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:


Последствия чернобыльской катастрофы для Беларуси


Общие сведения о системе ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь


Основные нормативные правовые акты (НПА), регулирующие ядерную и радиационную безопасность в Республике Беларусь