Всемирный день окружающей среды

 


  Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды.


 Более чем 100 странах мира Всемирный день окружающей среды считается одним из самых важных событий экологического календаря.


 В Республике Беларусь День охраны окружающей среды установлен 5 июня и его празднование совпадает с датой празднования Всемирного дня окружающей среды.  


  Справочно.


 15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, цель проведения которого – углубление осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду.


 Выбор этой даты сделан не случайно. В этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год), за которой последовало создание Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП).


 Начиная с 1973 года ежегодное празднование Всемирного дня окружающей среды помогает привлечь внимание общества к проблемам окружающей среды и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам. 


 Ко дню охраны окружающей среды РУП «ЦНИИКИВР» в качестве соорганизатора VI Международного водного форума «Родники Беларуси»запускает информационную кампанию «Расскажи о своем роднике» и предлагает всем заинтересованным принять участие в конкурсе на лучшую работу по инвентаризации родников Малой Родины.


 В рамках информационной кампании все заинтересованные могут рассказать об одном из родников посредством видео- и фоторепортажей с привлечением республиканских и региональных СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы, информационные ресурсы в сети интернет, социальные сети с хештегом #родникибеларуси).


Сроки проведения информационной кампании «Расскажи о своем роднике» 5 июня 2020 – 31 октября 2020 года.


В рамках конкурса на лучшую работу по инвентаризации родников Беларуси РУП «ЦНИИКИВР» предлагает всем заинтересованным провести обследования родников (самостоятельно либо совместно с представителем районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды), собрать информацию о роднике согласно требованиям, которые размещены в разделе «Международный Водный Форум» – «Концепция конкурса», и отправить работы на электронную почту mail@cricuwr.by.


Сроки проведения конкурса 5 июня 2020 – 15 июля 2020.


Дополнительная информация размещена в разделе «Международный Водный Форум».