РЕЗОЛЮЦИЯ: VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси» г. Минск, Беларусь 3-4 июня 2021 г.

РЕЗОЛЮЦИЯ


VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси»


г. Минск, Беларусь


3-4 июня 2021 г.


3-4 июня 2021 г. в городе Минске проходит VI Международный водный форум «Родники Беларуси» (далее – форум).


Родники являются уникальными природными водными объектами, как с точки зрения их формирования, так и роли в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия и возможностей использования. Зачастую родники дают начало рекам и ручьям, являясь их истоком. Родники, как особый вид экосистем, требуют специальных подходов и соответствующего научно-методического и нормативного правового сопровождения по их сохранению и использованию.


Цель форума – обсуждение проблем и выработка решений по устойчивому функционированию водных экосистем, включая родники, повышению эффективности использования водных и связанных с ними природных ресурсов для нужд экономики и экологической безопасности страны в контексте принципов устойчивого развития.


Организаторами форума выступили Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Республиканское унитарное предприятие «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов», Общественное объединение «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте», Научно-производственное унитарное предприятие «БАЭС».


Международный Водный Форум объединил 150 ученых и специалистов из органов государственного управления, национальных и международных государственных и общественных организаций, отраслевых научно-исследовательских учреждений, промышленных предприятий, компаний и фирм, осуществляющих деятельность в области использования и охраны водных ресурсов.


На форуме представлено более 50 научных докладов по основным тематическим направлениям. В соответствии с программой форума, дискуссии и обсуждения направлены на выработку мнений научной общественности по основным ключевым направлениям развития водной безопасности страны и устойчивого функционирования водных экосистем:


секция 1 «Родники, как национальное богатство страны»;


секция 2 «Проблемы и перспективы использования водных ресурсов в условиях изменяющегося климата»;


секция 3 «Роль и задачи экологического образования и просвещения в обеспечении водной безопасности страны. Природоохранная деятельность».


В рамках пленарного заседания 3 июня 2021 г. представлены доклады, затрагивающие вопросы использования и охраны водных ресурсов, включая разработку Стратегии управления водными ресурсами в условиях изменения климата на период до 2030 года; направления развития международного сотрудничества в области охраны и использования трансграничных вод; опыт управления водными ресурсами в Беларуси и сопредельных странах; вопросы воздействия изменений климата на водозависимые отрасли экономики – сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, гидроэнергетику; результаты работ по инвентаризации родников в стране, перспективы благоустройства и использования родников и др. В рамках тематических направлений работы форума 4 июня 2021 г. на секции 1 «Родники, как национальное богатство страны» представлены доклады, охватывающие вопросы развития научных знаний по родникам, как уникальным водным экосистемам, для последующего принятия научно обоснованных решений по их рациональному использованию, благоустройству и охране.


По результатам работы секции сформулированы следующие предложения:


1. Отметить значимость родников, как уникального вида поверхностных водных объектов, с целью их сохранения, рационального использования и охраны, изучения биоразнообразия, их историко-культурного значения и развития экотуризма в регионах Беларуси.


2. Развивать научные исследования родников, как ресурсов пресной воды для ее использования населением в качестве источников нецентрализованного питьевого водоснабжения.


3. Совершенствовать национальное законодательство в части мониторинга качества воды родников, сохранения биоразнообразия в водоохранных зонах родников, защиты родников от загрязнения и истощения, связанного с хозяйственной и иной деятельностью.


4. Продолжить исследования родников, в том числе в направлении изучения их биологического и ландшафтного разнообразия с целью обоснования объявления родников памятниками природы.


На секции 2 «Проблемы и перспективы использования водных ресурсов в условиях изменяющегося климата» представлены доклады, охватывающие вопросы адаптации использования водных ресурсов к изменению климата, вопросы мониторинга водных объектов, меры по адаптации водозависимых видов экономической деятельности к изменению климата (сельское хозяйство, гидроэнергетика, рекреация и туризм и т.д.), наилучшие практики по защите водных ресурсов от загрязнения и истощения, технологии восстановления/реабилитации водных объектов.


По результатам работы секции сформулированы следующие предложения:


1. Отметить усиливающиеся вызовы изменения климата на водные ресурсы и каскадный эффект этих изменений на водозависимые секторы экономики – сельское хозяйство, теплоэнергетику и гидроэнергетику, судоходство, рекреацию и туризм и др., что требует усиления межведомственной координации в части управления водными ресурсами страны.


2. Отметить, что для обеспечения долгосрочной водной безопасности страны и адаптации к изменению климата управление водными ресурсами прежде всего должно быть нацелено на восстановление и поддержание соответствующих гидрогеологических и гидрологических режимов территорий речных бассейнов и водных объектов.


3. Отметить, что наиболее уязвимыми к негативному воздействию изменения климата являются территории с осушенными землями и трансформированной в результате осушения гидрографической сетью. Обратить внимание на необходимость управления стоком и поддержания оптимального уровень грунтовых вод, восстановления меандрированности водотоков, защитного лесоразведения, модернизации существующей мелиоративной сети из осушительной в водорегулирующую.


4. Развивать с учетом мировой практики научные исследования по оценке и прогнозу дальнейшего влияния изменения климата на водные ресурсы Беларуси. Для комплексной оценки состояния водных ресурсов в условиях изменения климата развивать применение методики, основанной на анализе водного баланса и всех его составляющих.


На секции 3 «Роль и задачи экологического образования и просвещения в обеспечении водной безопасности страны. Природоохранная деятельность» представлены доклады, охватывающие проблемы научно-технического и кадрового обеспечения водохозяйственного комплекса, вопросы задач и направлений деятельности общественных организаций в обеспечении водной безопасности, деятельность по просвещению и информированию населения по вопросам использования и охраны водных объектов, задачи планирования и реализации мероприятий в области использования и охраны водных ресурсов.


По результатам работы секции сформулированы следующие предложения:


1. Деятельность по информированию и просвещению населения по вопросам использования и охраны водных объектов следует направить на усиление роли образовательных учреждений в части экологического образования и формирования экологической культуры. Проводить знакомство учащихся учреждений общего среднего, среднего специального и высшего образования с природными водными объектами и их ролью для природы и общества, с источниками питьевого водоснабжения, процессами водоподготовки и очистки сточных вод.


2. Предприятиям, обеспечивающим водоснабжение и водоотведение населенных пунктов, расширять деятельность по информированию населения об основах коммунальной грамотности и природоохранной деятельности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в области очистки сточных вод и снижения поступления загрязнений в окружающую среду.


3. Создать условия для разностороннего диалога с привлечением населения и общественных организаций к решению задач в области использования и охраны водных объектов страны, в том числе через организацию тематических конференций, конкурсов и иных мероприятий, разработку и распространение информационных материалов экологической направленности.


4. Рассмотреть возможность проведения обучающих семинаров для повышения уровня компетентности учителей и преподавателей при изучении вопросов устойчивого развития, планирования и реализации экологических мероприятий в области природопользования, использования и охраны водных ресурсов и обеспечении водной безопасности страны.


Участники признают важность проведения VI Международного Водного Форума «Родники Беларуси», как международной площадки для обмена опытом белорусских и зарубежных ученых и специалистов в решении научно-практических задач в области адаптации использования водных ресурсов к изменению климата, защиты водных ресурсов от загрязнения и истощения, восстановления и реабилитации водных объектов, рационального использования родников, их благоустройства и охраны, в обеспечении водной безопасности.


Участники VI Международного Водного Форума «Родники Беларуси» выражают благодарность организаторам форума за оказание финансовой помощи при проведении мероприятия, за помощь в приеме и сопровождении участников форума, всем участвовавшим в работе форума, обсуждениях и дискуссиях, а также приславшим предложения в проект резолюции форума.


Результатом VI Международного Водного Форума «Родники Беларуси» явилась выработка следующих основных решений и рекомендаций:


1. Отметить необходимость формирования государственной программы в области рационального использования и охраны водных ресурсов, включая вопросы управления водными ресурсами в трансграничном контексте и вопросы сохранения и восстановления водных объектов, включая родники.


2. Продолжить работу по развитию и совершенствованию системы бассейнового управления водными ресурсами на различных уровнях, включая международное трансграничное сотрудничество.


3. Обозначить необходимость поддержки проектов, ориентированных на восстановление малых водотоков и улучшение состояния водоемов, в первую очередь, в черте населенных пунктов, охрану и обустройство родников.


4. Признать экологическое образование и просвещение приоритетным направлением в образовательно-воспитательной системе устойчивого развития каждого региона. Продолжить работу по экологизации процесса образования и содержательного его наполнения аспектами устойчивого развития, планирования и реализации экологических мероприятий в области природопользования, использования и охраны водных ресурсов и обеспечении водной безопасности страны.


5. Продолжить традицию регулярного проведения в Республике Беларусь Международных водных форумов, как платформы, на которой ученые и специалисты из органов государственного управления, национальных и международных государственных и общественных организаций, отраслевых научно-исследовательских учреждений, промышленных предприятий, компаний и фирм, осуществляющих деятельность в области использования и охраны водных ресурсов могут взаимодействовать и добиваться долговременных результатов в решении глобальных проблем, связанных с водой.


ОРГКОМИТЕТ


VI МЕЖДУНАРОДНОГО ВОДНОГО ФОРУМА


«РОДНИКИ БЕЛАРУСИ»