Состоялась конференция «Научные достижения в области гидрометеорологического и экологического мониторинга в условиях изменчивости и изменения климата»


Директор РУП «ЦНИИКИВР» С.В. Сташевский, заместитель директора по научной работе А.А. Сильченко, ученый секретарь О.В. Ковзунова, старший научный сотрудник отдела мониторинга и государственного водного кадастра приняли участие в международной научной конференции «Научные достижения в области гидрометеорологического и экологического мониторинга в условиях изменчивости и изменения климата», приуроченной ко Дню белорусской науки. Конференца прошла в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды под председательством Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка.


Международное участие в конференции было представлено Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации (Росгидромет).


Спикеры выступили с докладами, отражающими результаты в области гидрометеорологического и экологического мониторинга в условиях изменчивости и изменения климата, полученные в системе Минприроды Беларуси. Также в ходе конференции участники обсудили совместное предложение Росгидромета и белорусского природоохранного ведомства по программе Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на очередную пятилетку.


Мероприятие завершилось награждением лучших научных сотрудников ведомства благодарностями и грамотами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.