«Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!»

В целях пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, 29 января Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!», призванный привлечь внимание участников дорожного движения к проблеме дорожно-транспортного травматизма.


                

В целях пропаганды соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения, 29 января Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом:


«Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!», направленный на пропаганду соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.


Основными причинами ДТП являются следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения:


· превышение установленной скорости движения;


· нарушение ПДД пешеходами;


· нарушение правил проезда пешеходных переходов;


· выезд на полосу встречного движения;


· нарушение правил маневрирования;


· без права управления;


· управление транспортным средством водителями в нетрезвом состоянии.


По-прежнему остается высоким удельный вес автоаварий с участием пешеходов. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией участников дорожного движения является игнорирование самими пешеходами Правил дорожного движения, а также отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде пеших участников.


Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. Водитель должен быть готов к любым неожиданностям со стороны пешеходов – хождение по дорогам в состоянии алкогольного опьянения, переход проезжей части в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования дорожного движения.


Уважаемые участники дорожного движения! Если Вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, находящегося с признаками алкогольного опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим Вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.


Одной из проблем на дорогах остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.


Согласно ч.6 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь, за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин.


В неблагоприятных погодных условиях и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автотранспорта неминуемо приводила к несчастным случаям на дороге.


Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. По статистике за пятницу и выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей. Этот соблазн объясним тем, что не нужно на работу, хочется так сказать расслабится, но это ни в коей мере не оправдывает их действия, которые в результате могут привести к дорожно-транспортным происшествиям.


Примечательно то, что есть граждане, которым небезразлична данная проблема, и они глубоко понимают, что нетрезвый за рулем – это преступник. В дежурную часть каждые сутки поступают сообщения от участников дорожного движения об управлении транспортными средствами нетрезвыми водителями.


Анализируя сообщения от граждан, можно описать поведение нетрезвого водителя. Такие водители постоянно запаздывают при «трогании» у светофора, неоднократно резко тормозят, движутся на запрещающий сигнал светофора. Им присуща чрезмерно резкая езда или необоснованно маленькая скорость движения. При маневрировании их отличает неестественная извилистая траектория движения. А также в темное время суток забывают включать световые приборы.


Нарушают все мысленные запреты: превышают скорость, игнорируют знаки, подрезают машины. Причем в нетрезвом состоянии в основном попадают молодые люди до 30 лет, среди них есть и такие, которые уже были лишены прав или вообще никогда не имели права управления. Напоминаем водителям! Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.


За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.


Справочно: 1) 05.01.2021 водитель автомобиля «Nissan», 2002 года рождения, двигаясь по улице П.Бровки со стороны проспекта Независимости в направлении улицы Платонова, при повороте налево не предоставил преимущество в движении пешеходу-женщине, 1975 года рождения, которая пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора справа налево по ходу движения автомобиля. Пешеход с травмами доставлена в медицинское учреждение.


За 12 месяцев 2020 года на территории г. Минска зарегистрировано зарегистрировано 243 ДТП с участием пешеходов, в которых 240 человек получили травмы различной степени тяжести и 17 - погибли. Наезд на пешехода является одним из самых многочисленных видов ДТП, и такие случаи отличаются наиболее тяжёлыми последствиями. Зачастую в таких авариях виноваты водители, которые превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов. Так, в 2020 году на обозначенных пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых) было совершено 172 наезда на пеших участников дорожного движения, при этом 178 раненых, 2 погибших.


2) 20.01.2021 водитель автомобиля «Фольксваген», 1957 г.р., двигаясь по улице Филимонова со стороны улицы Кедышко в направлении улицы Скорины, выехал на перекрёсток улица Филимонова - проспект Независимости на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем «Ситроен», под управлением водителя 1975 г.р. Автомобили получили механические повреждения.


Уважаемые водители! Помните о том, что красный сигнал светофора ЗАПРЕЩАЕТ ДВИЖЕНИЕ! Это очень простое и понятное всем правило!


3) 21.01.2021 водитель автомобиля «Фольксваген Поло», двигаясь по проспекту Независимости со стороны улицы Калиновского в направлении МКАД, выехал на полосу встречного движения в результате чего совершил столкновение с автомобилем «Шкода», после чего «Фольксваген Поло» отбросило на двигавшуюся в прямом встречном направлении «Шевроле», которую, в свою очередь, от удара выбросило на встречную полосу движения, где на неё был совершён наезд автомобилем «Тойота». После столкновения автомобиля «Фольксваген поло» со «Шкодой» на последнюю был совершен наезд автомобилем «Фольксваген Гольф». Автомобили получили механические повреждения. Водитель «Фольксваген Поло» с травмами доставлен в медицинское учреждение. В автомобиле такси пассажиров не было.


4) 21.01.2021 около 21 часа 48 минут на пересечении МКАД - улица Казимировская в г.Минске сотрудниками Госавтоинспекции Первомайского района был задержан мужчина 1986 г. р., который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления транспортным средством.


В отношении водителя составлены административные материалы по ч.1 ст.18.16 (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения), ч.2 ст.18.19 (повторное в течение одного года управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством), ст. 23.4 (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Водитель привлечён к административной ответственности по ч.2 ст.18.19 и ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь и в соответствии со ст. 7.4 КоАП Республики Беларусь по совокупности совершённых административных правонарушений путем полного сложения административных взысканий, подвержен административному взысканию в виде штрафа в размере 25 базовых величин.


По факту повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения материалы переданы в Следственный комитет для дальнейшего возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.317¹ Уголовного Кодекса Республики Беларусь.


5) 22.01.2021 около 17 часов 00 минут водитель-женщина автомобиля "Форд", 1961 г. р., двигаясь в состоянии алкогольного опьянения по дворовой территории у дома №55 по улице Филимонова совершила наезд на впередистоящий автомобиль "Мазда", а также на позади стоящий автомобиль "Ситроен".Избежать дальнейшее участие в дорожном движение помог неравнодушный гражданин, который достал ключи из замка зажигания. Пострадавших в ДТП нет. Автомобили получили механические повреждения.По результатам освидетельствования концентрация паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе водителя составила около 2.5 промилле.


Нетрезвые участники дорожного движения - всеобщая беда! Уважаемые граждане! Если Вы увидели на проезжей части нетрезвого пешехода (велосипедиста) или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите, пожалуйста, о данных фактах на телефонную линию 102.


Избежать аварий очень сложно, но предотвратить, возможно, если участники дорожного движения будут проявлять друг к другу повышенное внимание и уважение. Соблюдая правила дорожного движения – вы будете являться положительным примером для других. Пусть для каждого из вас в новом году будет дорога доброй и безопасной!


Старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ МОБ


Первомайского РУВД г.Минска


Ирина Кавецкая

Опубликовано: 29 января 2021