11 июля 2023 года День профилактики алкоголизма



Алкоголизм – это зависимость от алкогольных напитков. Имея зависимость от алкоголя, трудно признаться в этом даже самому себе. Человек продолжает пьянство, считая, что у него всё под контролем. Он нуждается в помощи, поддержки со стороны родных и близких.


ВОЗ выделяет несколько причин, по которым проявляется алкогольная зависимость:


·         Психологическая. Предрасположенность к алкоголизму, высокая чувствительность к этанолу.


·         Социальная. Желание кому-то подражать, стеснительность, неуверенность в себе, отсюда стремление расслабиться за счёт принятия алкогольных напитков.


·         Биологическая. Зависимость на генетическом уровне.


Алкогольная зависимость имеет определённые симптомы:


·         Запои. Распитие горячительных напитков на протяжении длительного периода времени.


·         Отсутствие реакции организма на алкоголь, он уже не отторгается. Нет тошноты и рвоты даже после приёма внушительной дозы.


·         Похмельный синдром. Неприятные ощущения на следующее утро, вызванные интоксикацией организма этанолом, пьющий лечит рюмкой спиртного. Он считает, что это лекарство. Ему действительно становится лучше, но на маленький промежуток времени. Затем всё начинается по кругу.


·         Изменение внешнего вида. Пьющий человек быстрее стареет. Такое ухудшение состояния органов, систем выражается на внешнем облике. Кожа становится дряблой, белки глаз желтеют, возникает ломкость ногтей, выпадают волосы.


·         Агрессивность. Человек становится раздражительным. Отсутствие необходимой дозы лишает его здравого рассудка.


·         Деградация личности. Именно это, по мнению организации ВОЗ, считается одним из основных симптомов последней стадии алкоголизма. Теряются любые интересы, кроме распития алкоголя. Человек становится асоциальным.


Пациенты с алкоголизмом выделяются из основной массы. Их выдает внешний вид, неприятный запах, неподобающее поведение в общественных местах. Они не понимают этого и считают, что всё нормально.


Вред алкогольных напитков для организма человека


Чрезмерное распитие алкогольных напитков вредно и опасно, оно влечёт за собой негативные последствия:


·         развитие сердечной недостаточности;


·         цирроз печени;


·         гастрит, язва желудка;


·         снижение мозговой деятельности;


·         торможение скорости реакций;


·         быстрое старение;


·         ухудшение внешнего вида;


·         потеря интереса к жизни;


·         деградация личности.


Алкоголизм – это заболевание, которое оказывает влияние на все сферы жизни человека. Окружение начинает презирать таких людей, так как они ведут себя агрессивно и асоциально. Это приводит к потере родных, друзей, работы, положения в обществе, собственного «я».


Вредное употребление алкоголя является одной из важнейших проблем общественного здравоохранения


·         Вредное употребление алкоголя является пятым по значимости фактором риска преждевременной смерти и инвалидности в мире. Это основная причина смерти и инвалидности в развивающихся странах с низкой смертностью, третий по значимости фактор риска после табака и кровяного давления в развитых странах и одиннадцатый — в развивающихся странах с высокими показателями смертности.


·         вредное употребление алкоголя является причиной более чем 200 заболеваний и травм.


·         Во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно умирают 3 миллиона человек, что составляет 5,3% всех случаев смерти.


·         Вредное употребление алкоголя является серьезным предотвратимым фактором риска возникновения психоневрологических нарушений и других неинфекционных болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени и различные виды рака.


·         Во многих странах растущую обеспокоенность вызывает вредное употребление алкоголя молодыми людьми и женщинами.


·         Вредное употребление алкоголя ассоциируется с многочисленными социальными последствиями, такими как дорожно-транспортные аварии, преступления, насилие, безработица и прогулы. Оно оборачивается издержками для здравоохранения и общества. Здравоохранительные и социальные последствия затрагивают в наибольшей степени социальные группы, находящиеся в менее благоприятном положении, и способствуют возникновению различий в состоянии здоровья между странами и внутри стран.


 


Материалы для скачивания.


 

Опубликовано: 10 июля 2023